Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ
 
Кафедра радиоэлектроники и информационно-измерительной техники
на главную

АРХИВНЫЕ РАЗДЕЛЫ САЙТА

Информация для абитуриентов

Кафедра РИИТ готовит по направлению 11.03.01 "РАДИОТЕХНИКА":

- бакалавров - срок обучения 4 года при дневной форме обучения и 5 лет при заочной форме обучения;

- магистров - общий срок обучения 6 лет.

Профиль обучения:

"РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ ИНФОРМАЦИОННО - ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА"

Подробнее о специальностях

Современная радиотехника – это сочетание электронных, радиоэлектронных, оптоэлектронных, компьютерных и информационных технологий в глобальных (Internet) и в корпоративных сетях, в радиолокации, в телекоммуникации, пейджинговой, сотовой и спутниковой связи, аудио- и видеотелефонии, в Internet-телевидении и т.д. Элементная и функциональная база радиотехники – это не только транзисторы и микросхемы, но и микропроцессоры, микро-ЭВМ и программное обеспечение. По сути – это программно-аппаратная радиоэлектроника.

Специализация в области информационно-измерительной техники предусматривает подготовку профессионалов широкого профиля. Наши выпускники наряду с базовыми знаниями по радиотехнике, электронике, микропроцессорной технике и программному обеспечению измерительных процессов, получат серьезную подготовку по созданию и эксплуатации современной электронной аппаратуры и информационно-компьютерной техники для различных областей техники и промышленности, включая автомобильную и бытовую электронику, системы обеспечения безопасности и охраны объектов, системы экологического контроля окружающей среды и т.п.

Кроме того, данный профиль обучения предусматривает получение глубоких профессиональных знаний по метрологическому обеспечению и сертификации электронной аппаратуры, без которых сейчас невозможно производство конкурентоспособной продукции. Выпускники данной специализации будут владеть иностранным языком и прочными знаниями современной экономики, менеджмента и юридически-правовых норм.

При желании, студенты имеют уникальную возможность в процессе учебы получить наряду с гражданской специальностью и военно-техническую специальность с присвоением офицерского звания и с зачислением в запас.

Организация учебного процесса по профилю выполняется одной из ведущих кафедр университета - кафедрой радиоэлектроники и информационно-измерительной техники (РИИТ). Преподавательский состав кафедры: 3 профессора - доктора технических наук, 15 доцентов, кандидатов наук. Кафедра РИИТ располагает специальными учебными лабораториями, классом персональных ЭВМ, а также, автоматизированной лабораторией дистанционного обучения.

На кафедре РИИТ открыт официальный авторизованный Региональный Центр компании National Instruments (США) – мирового лидера в области информационно-измерительной техники, что позволяет обучать программированию студентов и специалистов в среде LabVIEW и работе на оборудовании этой компании с выдачей соответствующего международного сертификата.

При кафедре функционирует аспирантура. В рамках международного научного сотрудничества ученых кафедры успешные аспиранты одновременно обучаются в аспирантуре университета г. Пуатье (Франция) и защищают диссертации на ученую степень PhD (доктора философии) – во Франции и кандидата технических наук - в России.

Трудоустройство

Выпускники данного профиля являются востребованными специалистами. Они успешно работают на предприятиях, организациях и в научных учреждениях в области создания и эксплуатации автоматизированных информационно-измерительных систем для различных областей производства, техники и науки.

Кафедра РИИТ ведет целевую контрактную подготовку специалистов для предприятий РТ и региона по договорам с базовыми предприятиями и министерствами: КАПО им. С.П.Горбунова, КМПО, КВЗ, КОМЗ, ФНПЦ «Радиоэлектроника», Компрессорный завод, ВНИИР, концерн «Тракторные заводы» (г.Чебоксары) и др.

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ НА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ  ЭКЗАМЕНАХ!

С вопросами обращаться в приемную комиссию КНИТУ-КАИ (Б. Красная, 55, 7-е учебное здание, тел. 238-43-71, 231-48-87) или на кафедру РИИТ (К. Маркса, 31/7, 5-е учебное здание на площади Свободы, тел. 238-94-16, 238-18-51). riit.riit@kstu-kai.ru

КНИТУ-КАИ